Translate

четверг, 19 апреля 2018 г.

Кубковые триумфы 1960-х

Эти успехи связаны с приходом в июле 1960 года нового наставника — Олега Ошенкова. Российский специалист был известен украинским любителям футбола, ведь именно под его руководством киевское «Динамо» выиграло серебряные медали чемпионата страны, а в 1954 году получило первый всесоюзный трофей — Кубок СССР по футболу. Новый наставник «Шахтёра» наладил взаимодействие между отдельными звеньями команды, научил коллектив умело использовать сильные стороны в своей игре, поднял психологию и уверенность игроков в себе.
Сразу во второй год работы тренера «горняки» достигли наивысшего успеха во всесоюзных турнирах — выиграли Кубок СССР. По дороге к финалу украинцы обыграли «Динамо» (Хмельницкий), «Спартак» (Фергана), «Динамо» (Тбилиси), «Шахтёр» (Сталиногорск) и «Адмиралтеец» (Ленинград). Соперником в решающей игре было столичное «Торпедо» — чемпион СССР, в составе которого играли звёзды советского футбола: Виктор ШустиковЛеонид ОстровскийВалерий Воронин, Слава Метревели, Геннадий ГусаровВалентин Иванов и другие. После первого тайма счёт был 1:1, а во втором Юрий Ананченко делает дубль и приносит победу «Шахтёру» — 3:1. Успех команды из областного центра был сенсационным — чиновники были настолько уверены в успехе «торпедовцев», что на почетных дипломах, которые вручили «горнякам», были написаны имена футболистов «Торпедо».
В 1962 году «Шахтёр» снова выиграл Кубок страны, победив «Знамя труда» (Орехово-Зуево) — команду из класса «Б» со счетом 2:0. В следующем сезоне украинцы снова вышли в финал Кубка, но на этот раз уступили «Спартаку» — 1:2. В чемпионате клуб выступал стабильно и в 1964 году занял высокое за последнее десятилетие пятое место. В конце 1960-х годов замечательные результаты показывали дублеры «Шахтёра» — молодые футболисты победили в первенствах СССР 1967 и 1969, а в 1968 году заняли второе место. Главным талантом считали вратаря Юрия Дегтерёва, который регулярно выступал за юношескую сборную Советского Союза. Основа команды нуждалась в обновлении и свежей мотивации. По результатам сезона 1968 дончане заняли четырнадцатое место, а когда осенью 1969 года «горняки» проиграли 4 матча подряд — тренера Ошенкова уволили.
Клуб переживал смену поколений — в 1970 в играх чемпионата на поле выходило 28 футболистов, в том числе 11 дебютантов. Одним из немногих, кто хорошо проявил себя в составе донецкого клуба был нападающий Эдвард Козинкевич, который забил 9 мячей и по итогам сезона вошел в всесоюзный список «33 лучших». В следующем году «Шахтёр», заняв последнее шестнадцатое место, выбывает из элитного дивизиона.

1966—1975

В конце 1960-х подал в отставку Ошенков.
Сезон 1966 года разделился для «горняков» на две части. Первый круг команда завершила в числе аутсайдеров, но во втором десять туров к ряду «Шахтёр» не знал поражений, а вратарь «горняков» Юрий Коротких — 913 минут держал свои ворота «сухими». Рекорд Коротких вошёл в тройку «сухих» серий голкиперов отечественного футбола за всю его историю.
Такую же яркую игру команда демонстрировала и в следующем сезоне. Во многом благодаря приходу в коллектив двух сильных футболистов и харизматичных лидеров — Валерия Лобановского и Олега Базилевича. За два года, которые они провели в Донецке, уровень команды значительно вырос. К тому же Лобановский дважды становился лучшим бомбардиром команды по итогам года.
По окончании сезонов 1966 и 1967 «горняки» совершали турне по странам Африки, «Шахтёр» побывал в Конго и Судане.
Конфликт «Лобановский-Ошенков» не прошёл для команды бесследно. В середине сезона — 1968 из «Шахтёра» и футбола вообще ушли Лобановский и Базилевич, в октябре 1969 года Ошенкова сменил Юрий Войнов.
Слабым утешением конца 1960-х годов для болельщиков «Шахтёра» могли стать «малые» золотые медали, которые завоевали дублеры в 1967 и 1969 годах (в 1968 году заняли второе место). Тренировал резервистов Юрий Захаров. Вскоре его воспитанники станут достойной сменой игрокам главной команды — Владимир ПьяныхЮрий ДудинскийВиктор ЗвягинцевВячеслав ЧановАнатолий Коньков.
В 1971 главная команда Донбасса вылетела в первую лигу. Призванный спасти положение, в прошлом игрок «Шахтёра», Олег Базилевич. 34-летнему наставнику предстояло создать коллектив из игроков, в спешном порядке набранных прежним тренером — Николаем Морозовым. Лишь во втором круге тренер смог определить круг футболистов, способных решить главную задачу — возвращение в высшую лигу. Второе место стало проходным, и сезон 1973 года «Шахтёр» встречал в высшей лиге. Состав команды стабилизировался, тон задавали Юрий ДегтерёвАлександр Васин, Виктор Звягинцев, Анатолий Коньков, Владимир Сафонов, новички Валерий Горбунов и Виталий Старухин.
К трамплину на серебряный пьедестал в 1975 году «Шахтёр» подвёл недавний наставник дубля Юрий Захаров. Проработал старшим тренером он недолго, и в начале триумфального для донбасского коллектива сезона его заменил Владимир Сальков.
Уверенно вошли в основной состав новички — Виктор КондратовВладимир РоговскийЮрий Резник. На всём турнирном пути «Шахтёр» выглядел мобильным и волевым. В заключительном матче 9 ноября с действующим обладателем Кубка страны ереванским «Араратом» — только победа давала преимущество «Шахтёру» в борьбе за второе место. Крупная победа со счетом 3:0 не позволила усомниться в турнирных притязаниях дончан.

1976—1990

В 1976 году было проведено два чемпионата — весенний и осенний. Существенной была только одна потеря — Виктор Звягинцев перешёл в киевское «Динамо». Однако на первые роли в команде стали выходить его партнёры по команде Михаил СоколовскийНиколай ФедоренкоВладимир РоговскийВиктор Кондратов.
15 сентября 1976 года состоялся европейский дебют «Шахтёра», который оказался весьма успешным. Дончане в 1/32 финала Кубка УЕФА крупно обыграли «в родных стенах» немецкий клуб «Динамо» из Берлина со счетом 3:0, исторический первый еврокубковый гол «горняков» на 3-й минуте забил Владимир Роговский[2]. В ответном матче команды сыграли вничью 1:1. В 1/16 финала «горняки» дважды обыграли венгерский клуб «Гонвед» (3:0, 3:2), и лишь в 1/8 команда уступила итальянскому «Ювентусу» с общим счётом 1:3 (3:0, 0:1).
В сезоне 1977 года «Шахтёр» занял пятое место в чемпионате СССР, однако не остался без трофеев. Вратарь «горняков» Юрий Дегтерёв удостоился почётной награды журнала «Огонёк» как лучший вратарь чемпионата. «Кубок прогресса» (за самое крутое восхождение в чемпионате) второй раз обрёл прописку в Донецке (первый раз в 1975 году).
В 1978 году «Шахтёр» выиграл бронзовые медали 41-го чемпионата СССР, хотя имел все шансы для завоевании 2-го в истории клуба серебра чемпионата. Для этого «горнякам» требовалось не проиграть дома в последнем туре московскому ЦСКА и рассчитывать на потерю очков со стороны киевского «Динамо». Но «Шахтёр» за 3 минуты до финального свистка пропустил второй гол, который привёл к поражению 1:2 и отставанию от «Динамо» (сыгравшего вничью) на одно очко[3]. В финале Кубка СССР '98 «горняки» играли против киевского «Динамо» и лишь в дополнительное время пропустили решающий гол, уступив со счётом 1:2. На европейской арене «Шахтёру» предстояло играть в Кубке обладателей кубков, в котором команда была в шаге от четвертьфинала, но проиграла в двух матчах «Виченце» с общим счетом 2:5.
В 1979 году на должность главного тренера был назначен Виктор Носов (один из самых титулованных тренеров «Шахтёра»). Команда долго лидировала в чемпионате, но довольствовалась лишь вторым местом Высшей лиги СССР `79. Решающим матчем стал поединок 32-го тура против московского «Спартака», который «горняки» проиграли со счётом 3:1. В заключительных двух турах «Шахтёр» обыграл московские ЦСКА и «Торпедо», что позволило ему набрать 48 очков и обойти киевское «Динамо» на 1 очко. Первое место с пятьюдесятью очками занял «Спартак». Еженедельник «Футбол-Хоккей» назвал лидера команды, центрального нападающего Виталия Старухина, лучшим футболистом года. По итогам чемпионата СССР Старухин также стал лучшим бомбардиром, забив 26 голов (ближайший конкурент забил 17).
1980 и 1983 годы пополнили список кубковых достижений «Шахтёра». В финалах были обыграны тбилисское «Динамо» — 2:1 (Старухин, Пьяных) и харьковский «Металлист» — 1:0 (Ященко) соответственно. В 1980 «горняки» финишировали шестыми, в 1981 — седьмыми.
В 1984 году под руководством Носова «Шахтёр» выиграл свой первый и, как оказалось, единственный Суперкубок СССР, победив в финале днепропетровский «Днепр» (2:1, 1:1).
В Кубке обладателей кубков сезона 1983/84 клуб пробился в весеннюю стадию соревнований (повторить этот успех «Шахтёр» сможет лишь двадцать один год спустя).
Трижды «Шахтёр» оказывался за чертой десятки сильнейших (в 1982, 1984 и 1985). Но не эти сезоны определяли лицо команды в самом благоприятном для неё десятилетии. Три комплекта медалей чемпионата, два Кубка СССР.
И если в 1986 «Шахтёр» ещё смог повторить свой прошлогодний успех — выход в финал кубка страны, то в дальнейшем, до конца существования чемпионатов Союза, значимых успехов не добивался. Лучшим стало 6-е место в чемпионате 1986 года, в 1989 команда с трудом удержалась в высшей лиге. В Кубке также дела не ладились — на 1/16 или 1/8 команда встречала непреодолимые барьеры.
После негативной оценки результатов выступлений в предыдущем сезоне (12-е место) на тренерский мостик поднялся Олег Базилевич, но он проработал лишь год. Следующий за ним Анатолий Коньков — два.
Важным в жизни команды стало начало 1989 года. 2 января Донецкий облисполком, облсовпроф и обком ЛКСМУ приняли постановление № 1 о создании областного хозрасчётного экспериментального футбольного клуба «Шахтёр» (Донецк). Через четыре дня учредительная конференция приняла Устав и избрала Совет клуба.
В июле 1989 года на пост главного тренера «Шахтёра» был назначен Валерий Яремченко[4].
В последнем советском чемпионате «Шахтёр» в первом круге не проиграл ни одного матча, но провалил второй, что вылилось в 12-е место среди 16 участников, при этом в Кубке СССР дончане не прошли 1/8 финала. Такими результатами клуб закончил свою советскую историю футбола.

1991—2004

В первом Чемпионате Украины «Шахтёр» после ничейного результата в домашнем матче с будущим чемпионом симферопольской «Таврией» лишился возможности борьбы за «золото», и команду ждал матч за 3-е место. В «бронзовом» матче «горняки» уступили футболистам «Днепра» со счетом 2:3, тем самым заняв в первом чемпионате Украины 4-е место. В первом розыгрыше Кубка Украины дончане дошли до полуфинала, где в двухматчевом противостоянии не смогли переиграть харьковский «Металлист» (0:1, 1:1).
Первые медали (серебряного достоинства) «Шахтёру» принёс сезон 1993/94. «Шахтёр» оспаривал их в большей степени с идущим третьим «Черноморцем», чем с первым «Динамо», от которого отстал на семь очков.
В чемпионате 1994/95 «горняки» заняли четвёртое место.
Сезон 1995/96 начался трагедией —15 октября 1995 года на стадионе «Шахтёр» во время матча «Шахтёра» и «Таврии» произошел взрыв, вследствие взрыва погиб президент «Шахтёра» Ахать Брагин. Данный сезон остался в украинской истории команды как самый неудачный — десятое место. При этом в Кубке Украины «Шахтёр» в серии пенальти одолел «Днепр» — 7:6 (основное время — 1:1). Эту победу донецкая команда одержала вместе со своим новым «старым» главным тренером — Владимиром Сальковым, который принял команду в начале 1995 года на стадии 1/4 финала, так как Валерий Яремченко покинул занимаемый им пост главного тренера в конце 1994 года.
Команду начала 1990-х годов олицетворяли: старожилы — ШутковЯщенкоПетровСергей Онопко, Смигунов, молодые — ЗубовКривенцовОрбуМатвеев, Воскобойник, КовалёвПопов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий