Translate

четверг, 19 апреля 2018 г.

История современного «Шахтёра»

11 октября 1996 года президентом футбольного клуба «Шахтёр» стал Ринат Ахметов. «Ахиллесовой пятой» «Шахтёра» долгое время были еврокубковые поединки. После относительно удачного «европохода» в 1997 году, когда «Шахтёр» в 1/8 Кубка кубков дважды уступил итальянской «Виченце», в последующих кампаниях его останавливали скромные клубы: швейцарский «Цюрих», голландская «Рода»; в 2001, 2002, 2003 — болгарский ЦСКА, австрийская «Аустрия» и румынское «Динамо» из Бухареста соответственно.
В это время широко развивается инфраструктура клуба. В 1999 году была создана детско-юношеская школа. В этом же году на месте старой тренировочной базы открылась современная СТБ «Кирша». В соответствии с требованиями УЕФА был модернизирован стадион «Шахтёр».
Весной 2000 года в «Шахтёре» появился первый легионер не из СНГ — румын Мариан Алиуцэ. Команда стала пополняться игроками национальных сборных НигерииХорватииРумынииЧехииПольшиСербии и ЧерногорииМакедонии.
В 2000 году под руководством главного тренера Виктора Прокопенко «Шахтёр» впервые в истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Стартовав с третьего отборочного раунда против пражской «Славии», проиграв первый матч в Донецке, «горнякам» удалось в ответной игре одолеть чешскую команду. Сначала на 90-й минуте гол забил Андрей Воробей, тем самым переведя игру в овертайм, в котором победную точку поставил Сергей Ателькин, забив на 97 минуте. В группе B «Шахтёр» сыграл с лондонским «Арсеналом», римским «Лацио», «Спартой», и финишировал с 6 очками на третьем месте, пропустив вперед англичан и итальянцев. После группового этапа ЛЧ, «Шахтёр» продолжил игру в европейских соревнованиях в Кубке УЕФА, в котором «горняки» встретились с испанской «Сельтой». Первый матч проходил в Донецке и закончился без забитых голов, на выезде «Шахтёр» минимально уступил испанцам 0:1. В Чемпионате Украины «Шахтёр» был близок к своему первому чемпионству, но уступил титул чемпиона киевскому «Динамо», отстав на одно очко. При этом команде удалось выиграть свой третий трофей в Кубке Украины, в финале которого «Шахтёр» обыграл киевский ЦСКА со счетом 2:1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий